2007年 11月 05日
前回のツーリングで悪天候のため断念した「上信スカイライン」ですが、今日行ってきました。 思いの外、天気が良さそうだったので…。でも、朝から曇り空で寒く、なかなか晴れ間の見えない軽井沢までは震えてました。 こりゃあ、今日もダメかなぁ…って、何度も気持ちがくじけそうになりました。 それでも次第に晴れてきて、軽井沢の万山望あたりからは青空が広がってきました。 こういう道だと、“車載カメラ”も快調です。 万座温泉までは、時間を稼ぐために有料道路の鬼押しハイウエイと万座ハイウエイを使いました。 万座温泉が近づくと、ダケカンバの紅葉がものすごくキレイです。 万座温泉の空吹きです。 万座温泉から上信スカイラインを走ります。稜線上の道だから、すばらしい景色でした。 上信スカイラインをすこし横道に入り、行き止まりの林道で「毛無峠」まで行きました。 上から見下ろす、小串鉱山跡です。 こんな道を走ってきました。絶景ロードですね。 こんな辺鄙なところまでわざわざやって来る人が他にもいましたよ。 向こうの小高い山へ登る人たちですね。 朽ち果てた索道の鉄塔が、物悲しさを感じさせてくれます。 コンビニでおにぎりを買っておいたので、ここで昼食にしました。 気持ちの良い、「風の通り道」です。標高はかなり高い場所ですが、ここが今日一番の暖かさでした。 昨日プリントしたばかりの、新オモシロ系自作ステッカー。どこかで見たことのあるキャラクターがいて…(笑 しばらくこの場所を満喫して、上信スカイラインへ戻ることにしました。 分岐点から万座方面へ戻るつもりでいたのですが、せっかく来たのだからと、須坂まで行ってみることにしました。 こんな道を走れるんだから、やっぱり来て良かった!今月中旬には冬季閉鎖になっちゃいますから…。 このあたりもダケカンバの紅葉が素晴らしかったです。須坂方面の見晴らしもサイコーでした。 須坂に下りて、菅平、上田を通って東御の「道の駅雷電くるみの里」で休憩しました。 途中の須坂から菅平までの国道406号は、紅葉もキレイでとても快適な道でしたね。須坂から東御まで、かなり距離はあります。でも、とても楽しいツーリングコースでした。 浅間サンライン~軽井沢~碓氷バイパス~松井田~吉井~秩父と、結局、ずう~っと下道で帰ってきました。 本日の走行距離は368km、ヒジョーに満足度の高いツーリングでした。
by nori-ykt
| 2007-11-05 20:27
| ツーリング
|
アバウト
カレンダー
カテゴリ
リンク
My Homepage
Yokota Warehouse on Web My New Blog Photo Blog 02 (2010-20xx) My Favorites Site 秩父 芝桜の丘 武甲山 関東山車まつり寫眞館 気ままなギャラリー「SCENE・風景」 SORTIE [ソルティ] 笠原正夫のホームページ 電気屋の鉄道ブログ(新館) 秩父市周辺を写真で紹介するブログ[電気屋別館] TUKINEKO 今日の一枚 西瓜堂日和 祭り人じゅん WARUTA DIARY 秩父で遊ぼう! フォロー中のブログ
以前の記事
2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 04月 2008年 03月 2008年 02月 2008年 01月 2007年 12月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 08月 2007年 07月 2007年 06月 2007年 05月 タグ
最新のトラックバック
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||